Порше Кокстер

Джеймс Мэй про поездки под дождем


Джеймс Мэй про поездки под дождем
Образ мотоциклиста под дождем может ассоциироваться с волосатой грудью или богом грома Тором. Но реальность подразумевает водоупорную одежду, которая не справляется со своей обязанностью. Объясняет Джеймс Мэй.

Там, где я сейчас сижу, а это на мотоцикле, довольно сложно поверить, что в некоторых частях мира существует нехватка воды. В моих носках достаточно воды, чтобы вырастить рис на 5,000 человек.

Мне этого достаточно, чтобы пребывать в недоумении от организаций, борющихся со всеобщей засухой и последующим голодом, и не просекающих такую фишку. В следующий раз, когда отчаявшийся африканский фермер будет вынужден орошать поле, им стоит прислать меня со своим мотоциклом. «Мэй приехал, — закричат они. — Сейчас он покатается тут пару минут и дождь пойдет как из ведра».

В последнее время я едва ли могу сесть за мотоцикл и не промокнуть до мозга костей. Я могу выехать из гаража при таком чистейшем небе, что зевать хочется, но уже через пару миль покажется, что я проехал через Римские Фонтаны. По этой причине я стал часто пересекаться с людьми, которые рекламируют подержанные мотоциклы, «никогда не эксплуатировавшиеся во время дождя». Как такое возможно в Британии? Покажите мне человека, который будет утверждать, что владеет мотоциклом 10 лет с пробегом 20,000 миль, и ни разу не попавший под дождь, и я покажу вам либо состоящего в клубе любителя пирогов со свининой, либо долгожданную замену ведущему погоды Майклу Фишу. Из пяти купленных мною мотоциклов, четверо подверглись «использованию во время осадков» по пути из шоу-рума до дома.

Я хочу сказать две вещи. Первое: в прошлые времена я любил кататься под дождем, особенно когда дождь прекращал капать. Езда по мокрой дороге требует ряд определенных побудительных навыков, таких как плавность, концентрация, умение избегать возможной подставы от люков и пешеходных переходов. Окружающий мир потрясающе пахнет после хорошего дождя, и учитывая что все потом подсохнет, такая помывка даже полезна для вашего мотоцикла. По крайней мере, смывается затвердевшая грязь с поверхности картера двигателя.

И тем не менее, прежде чем я перейду к своей главной мысли, я признаю, что люблю ездить в хорошую погоду. Кататься под дождем — значит надевать водонепроницаемую одежду, и поскольку я с трудом нахожу силы напялить обычную одежду, с этой я даже не заморачиваюсь. Еще потому что время берет свое, я постоянно понимаю, что мне сразу хочется пи-пи, как только я застегиваю последнюю молнию или последнюю кнопку, или что ключ от мотоцикла лежит под низом, в кармане обычных штанов.

Учтите такую вещь. Мой нынешний комплект водоупорной защиты требуется застегнуть между собой на молнию вокруг талии, и чтобы это проделать, мне приходится принимать позу тореадора. Это хуже, чем смотреть, как женщина отплясывает в колготках. Еще есть сапоги и перчатки, внутренние перчатки и подшлемник — все это может вас прилично вывести из себя. За то время, что я буду напяливать это добро на себя, я успею уехать за 100 миль на Fiat Panda. Вот я могу выдвигаться, разодетый как черепашка-ниндзя средних лет, и как я должен управлять чувствительными переключателями на «крупнокалиберном» мотоцикле — я не знаю.

«Кататься под дождем — значит надевать водонепроницаемую одежду, а с ней я даже не заморачиваюсь. Потому что время берет свое, я постоянно понимаю, что мне сразу хочется пи-пи, как только я застегиваю последнюю кнопку»

И вторая вещь, которую я хотел сказать. «Водостойкая мотоциклетная одежда» похоже является самым великим оксюморон в мире. Не важно, с какой тщательностью я упаковываюсь — вода попадает. Достаточно одной струйки по шее или рукаву, как через час это будет настоящая ванна. Очень паршиво приезжать в любое место мокрым, потому что диван/офисный стул/комната ожидания у врача тоже становится сырым. Через час будет еще хуже, потому что начнете пахнуть, как мокрая собака.

Мотоцикл — это хобби, не способ убежать от повседневной жизни или доказать свою мужественность. Люди, которые ездят под проливным дождем, и воображающие, что это добавляет им мужественности, должны жить в хижинах без окон.

Вещи бывают либо водонепроницаемые, либо нет, и сейчас я думаю об этом, что большинство все-таки нет. Производители часов похоже приноровились, но почему мобильный телефон выходит из строя, как только пользуешься им рядом с человеком в едва мокром свитере? То же самое с цифровыми фотоаппаратами, ноутбуками и всем, что сделано в Италии с использованием проводов. Положите их в «водонепроницаемый мотоциклетный рюкзак», и проблема решена. Я становится интересно, а не заговор ли это. Водоупорные свойства все еще находится на ранней стадии развития, поэтому идея, что человек может оставаться сухим на скорости 110 км/ч во время порывистого ветра — просто сказки.

К удивлению, подтверждение моих страхов приходит от такого авторитетного источника, как Австралийская армия. Они носят такой тип пальто с капюшоном под названием «Сухие кости». Вероятно, он более известен как «Дрянь-погода».

Читайте по теме:

Джеймс Мэй про дорогой бензин
Покажите неприличный жест рекламщикам и скажите «Нет!» всему тому дерьму, в котором вы не нуждаетес...
Джеймс Мэй: Карта доверия
Я уверен, постоянные читатели знают, что мы с Ричардом Хаммондом как-то придумали игру под название...

Обсуждение

Комментарии к этой записи отключены.

  • HAWchik

    Автомобили рулят! )))

  • sabotage

    Byl seichas na saite Rentv i tam napisano chto top gear segodnya v 2 chasa nochi. Eto povtor? Ili oni pomenyali raspisanie?

  • sabotage
    Да, это повтор субботнего выпуска.

  • makcode

    все так — ни один дождевик в моей мотопрактике не держал средний дождь дольше 2 часов… а в ливень — защиты максимум на 10 минут, потом подлые струйки воды начинают свой путь к центральному органу и центру масс человека =))

  • willalex

    Byl seichas na saite Rentv i tam napisano chto top gear segodnya v 2 chasa nochi. Eto povtor? Ili oni pomenyali raspisanie?

    Posted by sabotage | Декабрь 15, 2008, 01:14

    Я уж думал, что пишет по-английски. Чуть все мое мировозрение не перевернул. ))

  • Elessar

    Мотоциклы — это круто. Но скутер — лучше 🙂 Считаю их лучшим средством передвижения.