Порше Кокстер

Top Gear исполнилось 10 лет


10 лет назад, 20 октября 2002 года в эфире BBC TWO стартовал показ нового, перезапущенного Top Gear. Так давно, и в то же время, так недавно.

И хотя новая версия автомобильного шоу планировалась как более динамичная и менее занудная, поначалу Top Gear все равно был передачей не для самого широкого круга зрителей — помимо обзоров спортивных авто, в ней рассказывали про выгодные предложения и экономию, устраивали сравнительные тесты с уклоном в техническую сторону и обсуждали не самые захватывающие новости автомобильной индустрии, типа выхода нового семейного универсала. Своеобразные посиделки автолюбителей в ТВ-формате. Даже публика в первых сезонах была соответствующей.

Ведущие Top Gear — Джереми Кларксон, Ричард Хаммонд и Джейсон Доу

Причем, Джереми Кларксон и Энди Уилман сами думали, что это продлится не более, чем на пару сезонов. Но вышло совсем по-другому. Спустя 10 лет Top Gear — это супер-бренд мирового охвата, который давно вышел за пределы телевизора. Журналы, книги, игры, стадионные представления… салфетки. Сама же передача стала более семейной: если обзор автомобиля, то непременно выжигающий глаза одной лишь расцветкой гиперкар. Если испытания, то со взрывами и нанесением материального ущерба. Если гости, то именитые музыканты и большие звезды Голливуда.

Как бы нам не хотелось, но Top Gear не будет выходить вечно. Энди Уилман пару лет назад сказал, что передача уже проделала больше половины своего жизненного пути, и скоро им придется сажать эту махину. Чувствуется, что ведущие сами немного подустали, да и мы выходим из спячки лишь по случаю выхода новых серий. Впрочем, последний сезон был очень даже бодрым, а Кларксон вчера написал в своем «Твиттере», что у него был один из самых приятных дней съемок Top Gear за все время. Не может не радовать.

Я впервые увидел Top Gear году в 2003-м, когда укороченные выпуски Top Gear показывали на канале BBC World. Естественно, переключить канал уже было невозможно — шикарные авто, красивая съемка и замечательный саундтрек, и все это с таким правильным юмором.

Уже несколько лет мы гадали, а как же подготовятся к этой дате сами ребята (да уже и не ребята, а вполне себе пенсионеры), но затянувшийся перерыв до 2013 года помешал этому случиться. Но возможно, что они еще вспомнят про свой юбилей соответствующим сюжетом в 19 сезоне.

Читайте по теме:

Top Gear попал в «Книгу рекордов Гиннесса»
Как самая широко распространенная документальная передача... в мире! Английский Top Gear смотрят в ...
Кадры с репетиции первой серии 14 сезона
Для съемочной команды Top Gear репетиция первой серии 14 сезона — словно первый день в школе после к...

Обсуждение

Комментарии к этой записи отключены.

  • Комивоин

    ага, вспомнят. Помню в какой то колонке Кларксон писал, что как то на съемках они вспомнили, что у них уже сотый выпуск, но пересчитав серии убедились что это был 104 или 105.

  • rebryelizaveta

    ну я бы не сказала, что прям пенсионеры, особенно хомяк)) ему всего то 42))

  • Бурановская бабулька

    Мне Хомячок в последних выпусках вообще не нравится… Жиманничает, лыбится как полоумный, а его передразнивания в рубрике новостей вообще заставляют эти эпизоды перематывать()()((

  • Ferrari

    Им еще лет двадцать пахать- а потом зомбиротать мозг на населению начнем мы- ставшие автоэкспертами с экстравагантым вкусом.

  • алексей

    топ гир создал целое направление в ато теле журналистики, поднял планку авто передач на новый высокий уровень и доказал, что автомобильное шоу может быть интересно всей семье, а не только специалистам и энтузиастам.

  • Владимир

    Насчет Хомяка — согласен, переигрывает все больше с каждым сезоном. А раньше мне больше всех нравился, как ведущий))

  • Егор

    Думаю, что я знаю почему у кларксона был самый приятный день съемок- ferarri 250 gto

  • Фанат ТопГир

    Читаю комменты выше и удивляюсь. Поймите, люди добрые, ТопГир это шоу, и все кривляются и умничают там именно так как этого хочет продюсер Энди Уиллман. Так что считаю неправильным обвинять Хаммонда, лучше посмотрите другие передачи с ним, там он не кривляется (продюсер не велит).

    • Бурановская бабулька

      Дружище — от везде кривляется! Взять к примеру его программу про инженерные прорывы и строительство больших объектов на примере инженерных решений древности. Там большинство его реплик привязаны за уши… Ему обязательно нужно вляпаться в грязь по самые уши, а потом сказать что именно так строили наши деды и прадеды… Может кому то нравится — мне лично нет!

    • rebryelizaveta

      блин да он просто ребенок в душе)) хватит придираться, можно подумать вы такие идеальные…

  • Ferrari

    Образ телеведущего, конечно прописывается в контракте, но изначально он избирается из личных качеств человека.
    Хаммонд однажды чуть не погиб, а такие люди обычно очень жизнерадостны и получают удовольствие от жизни. Тем более, что и режисерствует и Джереми, поэтому некоторая свобода самовыражения у них есть

  • Алекс

    11 ноября по Дискавери будет выпуск посвященный 50 летию Бондиане!!! Автомобили Джеймса Бонда!!!

  • Kristoff_Lamber

    Хорошая новость! Осталось немного до выхода нового двд от Мэя и Кларксона
    http://www.youtube.com/watch?v=nenQI4HrUhk&feature=plcp

Архивы