Порше Кокстер

Иностранные версии Top Gear


Иностранные версии Top Gear
В этот раз Энди Уилман рассказывает, почему так сложно повторить формулу успеха передачи в иностранных адаптациях.

Вы скорее всего уже слышали про иностранные версии Top Gear. Да, колонии наносят ответный удар, готовя американскую и австралийскую версию TG.

Естественно, пресс-релизы BBC и все, кто занят в этих проектах, включая меня, обрисуют ситуацию в радужном свете, что все складывается хорошо и идет по плану, но я скажу вам, делать адаптации Top Gear — это та еще работенка.

Суть проблемы в самой природе нашего шоу. Если ты готовишь иностранную адаптацию «Слабого звена» или «Кто хочет стать миллионером?», тебе нужно просто скопировать декорации и более-менее структуру самой игры, найти нового Криса Тарранта или другого рыжеволосого типа, и вуаля!

С Top Gear все сложнее, потому что в основе передачи стоят трое наших ведущих, и то, КАК они это делают, нежели что они делают.

Энди Уилман о новых сериях Top Gear

Энди Уилман, исполнительный продюсер Top Gear

Конечно, можно взять ангар, похожий на наш, найти Стига и нанять трех молодцов, чтобы те строили машины-амфибии. Еще можно поставить галочку напротив пункта «дерзко» и «неполиткорректно», но все равно это не приведет нас к цели.

Наша троица на самом деле такая смешная, какой ее представляют, а их взаимоотношения такие же теплые и такие же эксцентричные, как вы видите по телевизору. По сути, наша передача — это когда камеры запечатлевают что-то ненаигранное.

Несомненно, мы были первыми, поэтому новые версии будут видеться как осознанное воссоздание оригинала, но все может пойти удачно, если будет работать идея взаимоотношения трех ведущих. Заграничный Top Gear не сводится к копированию декораций и жирному гонщику в белом, все дело в передаче настроения, духа, и не нужно искать другого педантичного тихохода, мелкого сумасброда и большого кудрявого болтуна. Нужно найти трех людей, между которыми будет дружба Буча и Сандэнса, которую можно выразить через любовь к машинам.

Реакция на австралийское трио оказалась положительной, и я рад, особенно за то, что австралийцы рискнули и нашли никому неизвестных парней.

Двое из них — Уоррен и Стив, в порочных связях с телевидением не состояли, но я считаю, что они — хорошая находка. Им пригодится опыт Чарли, потому что у Top Gear Australia есть свои затруднения, главное из которых заключается в том, что наша английская троица уже давно очень популярна в тех краях.

Ответ кроется в: а) создании альтернативной программы, поэтому не вынуждайте австралийских коллег делать свою Стену Крутости, если итак будете смотреть через неделю, как с ней мастерски играются Ричард и Джереми, нужно что-то другое; б) Обе передачи должны признавать существование друг друга, чтобы соперничать между собой.

Это означает, пойти против телевизионного опыта: шоу «Танцы со звездами» в США не признает существования британского оригинала, но это будет неправильно для нас, ведь они наши приятели.

С Америкой дела обстоят иначе, поскольку там наше шоу известно немногим, в основном хардкорным фанам, в частности, сидящим на Final Gear. Они очень категоричны к нашей работе, многие там «отстегали» нас за Top Gear Ground Force. На самом деле, я с ними согласен, у нас не очень хорошо получается выступать в качестве цирковых обезьянок, но это было сделано ради благотворительности, так что вы должны нас простить.

Не смотря на то, что Final Gear живет в страхе от появления адвокатов из BBC, поскольку все время сплавляет нашу программу в интернет, я знаю, что парни из NBC будут рады до безумия, если фанам с сайта понравится американская версия — это своего рода показатель того, насколько серьезно NBC взялись за дело. Большинство телеканалов нацеливается на основную массу зрителей, забывая про отчаянных фанатов.

Удастся ли нам удовлетворить американских хардкрощиков? Не знаю, но отчасти это зависит от них самих. Если они будут сравнивать все подряд из американской версии с тем, что делает Джереми, Ричард и Джеймс, то они будут разочарованы, потому что наша троица, как ни крути, была первой, и у них яйца на месте.

Но, с другой стороны, если они будут воспринимать американский Top Gear каким он есть — с парочкой чуваков в хороших отношениях, рассказывающих про автомобильный рынок Америки, но в стиле Top Gear, тогда им может понравиться. Ну и к тому же наша версия программы никуда не денется.

Теперь про ведущих — это Адам и Таннер. Адамом двигают силы природы, Таннер более спокойный, но зато он обладает хулиганским сдержанным чувством юмора, который демонстрировал немногим. Но самое главное, что он и Адам — совершенно разного типа животные, которые сдружились быстрее, чем я ожидал.

К тому же он не испорчен телевидением, что тоже хорошо. И теперь мы ищем третьего, чтобы получилась законченная картина взаимоотношений.

Я постоянно напоминаю ребятам из американского BBC, чтобы те забыли об американских реалити-шоу, типа «Последний герой» и «Кандидат», в основе которых лежит голосование и споры, и советовал понаблюдать за парнями из «На обочине», «Cheers» или «Друзей».

Брать пример с торжества неудач в «Симпсонах», потому что Top Gear не только о машинах, но и о прославлении огромной Черной Дыры Бессмысленности, витающей в головах у мужиков.

Читать первую часть рассказа Энди Уилмана о новых сериях Top Gear.


Источник: «The Foreign Versions» by Andy Wilman

Читайте по теме:

Энди Уилман про ближайшее будущее Top Gear
Как считаете, какую машину водит продюсер Top Gear, создатель фантасмагорической автомобильной прог...
NBC готовит американскую версию Top Gear
Скоро мы будем смотреть три разных Топ Гира — один оригинальный, второй австралийский, и вдобавок е...

Обсуждение

Комментарии к этой записи отключены.